среда, 13 декабря 2017 г.

Замок Конопиште. Чехия.

Покорение Чехии началось с Златой Праги.  А  расскажу вначале  о замке Конопиште. Этот замок считается самым популярным в Чехии. Находится он в километрах сорока от Праги, около города Бенешов.

Погрузиться в атмосферу средневековья в готическом замке мы отправились во второй половине первого дня пребывания в Чехии. Экскурсию провела нам обаятельная Бланка через переводчика. Но скажу я вам, когда Бланка не частила словами, то можно было многое понять и о чём - то догадаться:)

Каждая эпоха приносила что - то новое в облик замка. В 18 веке Конопиште основательно перестроили при эрцгерцоге Франце  Фердинанде и в таком виде мы его увидели. Замок очень красивый!

Внутреннее убранство в основном принадлежит также  Фердинанду. Со вкусом был мужчина.
Нужно видеть коллекцию мебели, гобеленов, картин, фарфора и стекла... На меня произвела неизгладимое впечатление мебель.

Хозяин увлекался охотой и у него огромная коллекция оружия, доспехов, трофеев. Доспехи имелись и для лошадей. Пожалела лошадей я вслух, представив их в доспехах и со всадниками в доспехах...Бланка пояснила - это только для праздничного шествия...что - то так.

Фердинанде охотился по всему миру и трофеев собрано около 300 тысяч, ими украшены коридоры и покои. Сколько было зверья  в те времена! Все трофеи снабжены точными данными о месте и времени, где добыт трофей.

Вокруг замка разбит парк и , по - моему, там живут павлины. Нам они не показались. День был ветреный и временами дождь.

Внутреннее убранство фотографировать не разрешено. Замок находится в государственной собственности.

Царственная чета жила счастливо, у них было трое детей. Красивые люди. В 1914 году произошла трагедия при поездке в Боснию.  Было совершено покушение и Фердинанде вместе с женой погибли.




16 комментариев:

  1. Их убийство положило начало первой мировой войне. Я смотрела передачу по ТВ.
    Аля,очень красивый замок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О семействе много было рассказано во время экскурсии. Старалась не пропустить ни одно слово. Написала кратко. Передачу хочу поискать...

      Удалить
  2. Спасибо за интересный экскурс в историю и виртуальную экскурсию )))

    ОтветитьУдалить
  3. Видимо вы ходили по другому маршруту, по покоям эрцгерцогской четы.
    А мы - по галерее трофеев и комнатам для гостей. Столько убитых чучел животных там - ужас.
    Павлины в парке есть, свободно гуляют, но на них в холодное время есть вольер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. для них... Описка вышла.

      Удалить
    2. Не помню комнаты для гостей были или нет. Вроде бы нет.Написав, вспомнила о созданных удобствах для жизни еще в то время. Даже лифт был.

      Удалить
  4. Аля, спасибо за прогулку. Поставила себе на заметку, что если когда-нибудь доберусь до Праги, обязательно побывать в этом замке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, очень интересно и при благоприятной погоде можно идти от остановки( наверное так можно сказать) пешком до замка. Для меня это заманчиво, но был ветер и дождь , дни уже становились короче и мы ехали до замка на паровозике.

      Удалить
    2. Попробуем выбрать погоду получше. Хотя говорят, что Чехия отличается своей капризной и плаксивой погодкой))

      Удалить
    3. И я такое слышала и на себе проверила. Ураган был настоящий! Якобы, с жертвами. Я со своим весом очень волновалась, но меня немного подстраховывали:))

      Удалить
    4. Ну, волновалась... А ведь могла бы сэкономить на обратной дороге домой))

      Удалить
    5. А вдруг сразу бы в Кострому, а мне ещё не надо было:))

      Удалить
  5. Аля,

    В Чехии столько всего интересного! :)
    С удовольствием с тобой погуляла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. Не умею я особо рассказывать и где - то ленюсь рассказывать и с фотографиями у меня извечная проблема. Вот так и живу:)

      Удалить